回民区富城家园无物业小区脏乱差盼解决

2018年02月27日 17:29 | 来源:澳门葡京平台政府网

姓名: - 性别: -
联系电话: - 电子邮件: -
联系地址: - 邮编:  
反映类别: 市容卫生 收件人:  
信件类型: 投诉
交办时间: 2017/12/28 IP地址: 1.30.7.184

反映内容:

小区物业撤出,把垃圾桶都拉走了,垃圾满天飞,小偷频繁进出,下水井冒水,小区业委会不作为,想成立新业委会,但是办事处领导没有给出答复,小区道路有一部分没硬化,房子网签五六年至今没见到房本,三期天然气至今未通,开发商置之不理。
交办意见:  
经办单位: 呼市回民区委员会办公室
办理结果:

富城家园位于海拉尔西街以北、附件厂南巷以南、青山巷以西、巴彦淖尔北路以东,于2011年建成并投入使用,由金石蒙荣房地产开发公司开发建设,且小区原物业管理工作同时由开发企业承担。针对网民所反映原小区物业公司撤出后,小区处无人管理状态,环境卫生差;入住房屋6年至今未办理房本等问题。经调查,答复如下:

(一)原物业公司撤出后导致小区所产生问题的答复。

经调查,该小区原物业公司入驻期间,物业服务质量不断下降,引起居民不满,大部分业主拒绝缴纳物业费,导致各项物业服务工作无法正常运转,最终物业公司只得撤出该小区。对此,我区已责成辖区办事处解决目前该小区无物业管理所产生的问题,一是聘请保洁人员清理该小区积存的垃圾,并将其纳入保障型物业服务范围,保证该小区居民每日所产生的生活垃圾日产日清;二是由于原业主委员会任期已满,现辖区办事处已按照业委会有关程序规定,引导小区居民于2018年2月4日成立了业主委员会;三是由社区组织居民共同出资,解决目前小区化粪池满溢、二次加压设备维护等问题。现小区业主委员会正在为该小区物色资质良好的物业公司,待新物业公司入驻后,小区卫生、治安等各项物业服务工作将得到彻底解决。

(二)未办理房本问题的答复。

该项目“五证”已办理完毕,项目一期已办理分户产权。二、三期项目由于开发企业与建筑施工单位在建设过程中存在纠纷,建筑施工单位不予配合提供建筑验收材料,开发企业与建筑施工单位现正通过司法诉讼程序解决该问题。对此,我区前期已将该项目二、三期作为遗留问题上报至市项目遗留办,2017年6月市项目遗留办向我区下发转办情况通报,该项目二期验收材料基本完整,现已完成验收合格证的办理;项目三期因材料欠缺较多,需等待法院判决结果,再按照有关政策规定完成验收手续办理。我区将继续跟进该项目验收流程办理情况,争取尽快为小区业主办理房本。

处理状态: 处理完毕 受理编号: 2017122708302

[编辑:王秉姣]
分享至:
    0

视频推荐

进入频道