澳门葡京博彩住房公积金提取的求助盼协助解决

2018年03月02日 15:44 | 来源:澳门葡京平台政府网

姓名: - 性别: -
联系电话: - 电子邮件: -
联系地址: - 邮编: -
反映类别: 住房问题 收件人:  
信件类型: 求助
交办时间: 2017/12/20 IP地址: 116.115.118.166

反映内容:

致澳门葡京平台市市委书记:

您好:

本人为解决住房问题于今年用公积金贷款买了一套房子,因本人是外地人员(山西大同),目前住房公积金一直在澳门葡京平台市交纳,在大同买房,所以采用异地公积金贷款的方式。

根据澳门葡京平台住房管理中心官网上提供的支取流程,需要1、《商品房买卖合同》或《房屋所有权证》原件(复印件一份)2、增值税普通发票原件(复印件一份)或销售不动产统一发票原件(复印件一份)3、提取人银行卡、身份证原件(复印件一份),所以我带着合同、收据等相关材料来澳门葡京平台市住房公积金管理中心提取我的公积金余额,但是工作人员却拒绝办理公积金支取业务,理由是我用公积金贷了款,存在公积金贷款。但是住房公积金管理中心官网上并没有说贷了款就不能提取公积金,而且根据《住房公积金管理条例》(国务院令350号)规定我的情况是完全符合提取的。

第一章 总则

第一条为了加强对住房公积金的管理,维护住房公积金所有者的合法权益,促进城镇住房建设,提高城镇居民的居住水平,制定本条例。

第二条本条例适用于中华人民共和国境内住房公积金的缴存、提取、使用、管理和监督。

第四章 提取和使用

第二十四条职工有下列情形之一的,可以提取职工住房公积金账户内的存储余额:

(一)购买、建造、翻建、大修自住住房的;(五)偿还购房贷款本息的;

现在我提取住房公积金余额就是因为购买自住住房提取,并且是用于偿还房贷的。按照条例中的规定,只要符合其中的一条规定就可以提,我不理解住房公积金管理中心拒绝提取是为什么。

这个情况我也从网上咨询了北京及呼市的一些律师对这个条例的解读,以及详细说明了我的问题,他们都认为是可以的,北京市的律师给的回复是贷款和提取没有任何联系。同时我也咨询了几个别的省份的公积金提取,并不是贷款合同签了就不能提取了。

而且根据第四章第第二十六条的规定:缴存住房公积金的职工,在购买、建造、翻建、大修自住住房时,可以向住房公积金管理中心申请住房公积金贷款。所以我购房申请公积金贷款是合法合规的。

由于本人长期在异地工作,休假时间少,买房后还款压力变大,希望能早日提取住房公积金,缓解还款压力,望市委书记予以从中协调,万分感谢。

交办意见:  
经办单位: 市住房保障与房屋管理局
办理结果:

经澳门葡京平台市住房公积金管理中心答复,经核查缴存职工王光红于2017年8月11日在该中心出具了《异地贷款职工住房公积金缴存使用证明》,按照自治区住建厅《全区实施住房公积金个人异地购房贷款的通知》(内建金[2014]571号)文件规定“缴存地管理中心应如实提供职工住房公积金缴存、贷款情况,并确保已办理住房公积金异地购房贷款职工的住房公积金只能用于偿还异地购房贷款本息”。王光红已经在异地办理了住房公积金贷款,该中心按照规定在系统中进行标识,所以无法为其办理购房提取业务,但可以按照“偿还异地公积金贷款本息”的方式提取住房公积金。

处理状态: 处理完毕 受理编号: 2017121604201

[编辑:王秉姣]
分享至:
    0

视频推荐

进入频道